问:不动产异地租赁是否需要办理外经证?
答:根据《国家税务总局关于优化〈外出经营活动税收管理证明〉相关制度和办理程序的意见》(税总发〔2016〕106号)第四项规定:“异地不动产转让和租赁业务不适用外出经营活动税收管理相关制度规定。”《关于创新跨区域涉税事项报验管理制度的通知》税总发〔2017〕103号将“外出经营活动税收管理”更名为“跨区域涉税事项报验管理”。